Lot No. 195-036721/0004

Nachlass Graf Thun: Folioband mit 51 Portraitgrafiken

Nachlass Graf Thun: Folioband mit 51 Portraitgrafiken - Art, antiques and jewellery

Kreidelithografien, ca. 1845-1860er Jahre, ein Stahlstich, nach J. Beckel, Decker, Panin, Prinzhofer, Kaiser, Kriehuber, J. Alt, Agricola, Ender, G. Wiedenbauer u. a., jeweils in der Platte signiert, namentlich bezeichnet (eingedruckt oder meist handschriftlich mit Bleistift), Adelige und Offiziere (u. a. Ulanen und Husaren) der Familien-Clam Martinic, Banus Graf Jellacic, Kinsky, Skrbensky, Stratimirovich, Thun, Waldstein-Thun, Marie Kronprinzessin v. Bayern, sowie Bürgerliche, Blätter ca.25 x 20 cm (beschnitten) bis ca. 52 x 35 cm, einige stockfleckig, bzw. nur Rand, in gebundener Mappe (lose, oder marginal eingeklebt), Halblederrücken, mit Goldprägung: Grafenkrone und "G(raf) T(hun)", ca. 56 x 38 cm, Altersmängel (Ko) Ruf 500

20.12.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 20.12.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.12. - 20.12.2018