Spätbiedermeier-Heißwasserkrug mit bekröntem Monogramm, Wien um 1860
Silber, massive Handwerksausführung, rechteckige Grundform mit profiliertem eingezogenem Sockel, Wandung mit rechteckigen Feldern, in diesen gravierte Wellengouillochierung, frontseitig runde medaillonförmige Aussparung für ligiertes Monogramm: A. L., darüber Krone, Rocaille-Elfenbeinhenkel, schafförmig geschwungener Ausguss, Höhe ca. 20 cm, ca. 635 g, Alt Wiener Amtspunze für 13-lötiges Silber 1861, Meistermarke M & K, angelaufen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.09.2018 - 16:00
EUR 950.-
EUR 600.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 13.09.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 07.09. - 13.09.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes