Lot No. 195-035687/0124

Spätbiedermeier-Heißwasserkrug mit bekröntem Monogramm, Wien um 1860

Spätbiedermeier-Heißwasserkrug mit bekröntem Monogramm, Wien um 1860 - Art, antiques and jewellery

Silber, massive Handwerksausführung, rechteckige Grundform mit profiliertem eingezogenem Sockel, Wandung mit rechteckigen Feldern, in diesen gravierte Wellengouillochierung, frontseitig runde medaillonförmige Aussparung für ligiertes Monogramm: A. L., darüber Krone, Rocaille-Elfenbeinhenkel, schafförmig geschwungener Ausguss, Höhe ca. 20 cm, ca. 635 g, Alt Wiener Amtspunze für 13-lötiges Silber 1861, Meistermarke M & K, angelaufen

13.09.2018 - 16:00

Realized price: **
EUR 950.-
Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 13.09.2018 - 16:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.09. - 13.09.2018

** Purchase price excl. charges and taxes