Lot No. 195-036922/0002

Knabe zwischen Gewürzkörben sitzend, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1759, Meissen 19. Jahrhundert

Knabe zwischen Gewürzkörben sitzend, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1759, Meissen 19. Jahrhundert - Art, antiques and jewellery

Porzellan, farbig und gold staffiert, Körbe außen mit Blütenapplikationen, innen mit gemaltem Blumenbukett und Streublumen, Rocaillesockel, Modellnr. 3024, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 12,5 cm, berieben, Schuhspitze und viele Blütenteile teils stark bestoßen

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

23.08.2018 - 16:00

Realized price: **
EUR 220.-
Starting bid:
EUR 200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art, antiques and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 23.08.2018 - 16:00
Location: Salzburg
Exhibition: 17.08. - 23.08.2018