Knabe zwischen Gewürzkörben sitzend, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1759, Meissen 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Körbe außen mit Blütenapplikationen, innen mit gemaltem Blumenbukett und Streublumen, Rocaillesockel, Modellnr. 3024, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 12,5 cm, berieben, Schuhspitze und viele Blütenteile teils stark bestoßen
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.08.2018 - 16:00
EUR 220.-
EUR 200.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 23.08.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 17.08. - 23.08.2018 |