Zwei Gärtnerkinder, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1750/60, Meissen nach 1924
Porzellan, farbig und gold staffiert, Rocaillesockel, Modellnummer 2 und 8, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhen ca. 14,5 und 14 cm, Blütenblätter beschädigt, Mädchen mit Restaurierungsstellen (Taille, Korb, Sockel)
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.08.2018 - 16:00
EUR 280.-
EUR 200.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 23.08.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 17.08. - 23.08.2018 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Poststück - "Ostmark" - 4 Paketkarten in das KZ Mauthausen - Arbeitslager Wiener Neudorf (Block 4 mit 2 Stück,
- Paar Barocke Leuchterengel, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
- Stehlampe mit großem Lampenfuß von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900
- Ring
- Poststück - Österr. II. Rep. - Ballonpost