Große Wachsbossierung - Christuskind, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
Fein modelliertes Gesicht mit offenem Mund und sichtbarer Zahnreihe, Hände und Füße aus Wachs, teils staffiert, eingesetzte Glasaugen, Brokatkleid mit Seidenspitzen-Verbrämung und Goldlahnbordüren sowie Stecknadel, Krone aus Goldbouillon, Glassteinen und Imitationsperlen, an Holzkreuz, unter Glassturz (dieser mit Sprungbildung) auf ebonisiertem Holzsockel, Kopf mit restaurierter Bruchstelle (SLS) Ruf 500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 08.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. – 08.05.2019 |