You are using an outdated browser!

Lot No. 166

Pistolenarmbrust zum Scheibenschießen,

Pistolenarmbrust zum Scheibenschießen, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Bolzenrille und Schlosskasten aus Stahl, gebläut, marmoriert, ebenso der Stahlbogen mit einer Spannweite von ca. 43 cm, bezeichnet 'Contriner 186', vorne an der Säule Aufhängebügel und verstellbarer Dorn, federnder Bolzenklemmer, der Schlosskasten und der Abzugsbügel graviert, am Schlosskasten oben ein vergoldetes Schild, Nadelabzug, Kolben mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung:
Die Büchsenmacherfamilie Contriner von 1798 bis 1878 in Wien nachweisbar, aus Assling in Tirol stammend.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 239.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 896.-
Starting bid:
EUR 700.-

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 239.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.05.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.05. - 13.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes