Lot No. 138-061180/0152

Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever - Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures

(Paderborn 1502-1555 Soest) Bildnis des Bernard Knipperdolling, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1536, bezeichnet "Waehrhaftich gekonterferet Bernt Knipperdollick / Der XII Hertogen eyn Tho Monster" sowie "Ignotus Nullis Knipperdollingus oris / Talis era sospes cum mihi vita foret/ Hinricus Aldegrever suzatiensis faci(ebat) 1536", 30,5 x 22,8 cm, innerhalb der Plattenkante geschnitten, auf Unterlage kaschiert, gebräunt, restaurierte Fehlstellen, Bartsch 183, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.07.2019 - 15:05

Price:
EUR 330.-

Heinrich Aldegrever

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures
Auction type: Buy now
Online until: 25.07.2019 - 15:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online