Josephus Flavius.
Josephus Teutsch. Mit nutzlichen Scholien und außlegungen der schweren Sentenzen... durch Caspar Hedion. 3 Teile in 1 Bd. Straßburg, M. Meyer und B. Beck 1531. Gr.- 4to. Mit 2 whd. Holzschnitt - Druckermarken. 18 Bll., 370 (st. 371; recte 370) numer. Bll., 22 Bll.; 9 (st. 10) Bll., 189 (st. 190) numer. Bll., 9 (st. 10) Bll. Holzdeckelband. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug und ht. RSch. (etwas berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Läsuren; Schließklammern fehlen).
- VD 16, J 969; Goedeke 2, 319. - Erste deutsche Josephus - Übersetzung von Caspar Hedio. - Im ersten Teil fehlt das numer. Bl. 371. - Im zweiten (bzw. dritten) Teil fehlt Bl. 10 der Vorstücke, das numer. Bl. 190 und das letzte Registerblatt; das numer. Bl. 11 mit Eckabriß (mit etwas Textverlust). - Das erste Titelblatt mit gelöschtem Stempel und alter hs. Eintragung. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise einige kleinere Wurmspuren. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
EUR 480.-
EUR 200.-
Josephus Flavius.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 24.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 18. 9. – 24. 9.2019 |