Zeit Maria Theresia bis Ferdinand I.
(ca. 149 Stk., davon ca. 57 AR): 1.) Schraubmünze, 1 Kreuzer 1763 W; 2.) Mezzo Soldo 1777; 3.) Malkontenten, X Polturen 1705;4.) 3 Kreuzer 1745, Hall; 5.) 6 Kreuzer 1795 A; 6.) 7 Kreuzer 1802 A; 7.) 7 Kreuzer 1802 C (2x); 8.) VI Kreuzer 1802; 9.) AR Krönungsjetons von Franz II. u. Ferdinand I. (5x); 10.) 1/4 Lira 1822 M; 11.) 1/2 Lira 1822 M; 12.) 1/2Lira 1823 M. (wenige beschädigt oder gerahmt) II bis V
Specialist: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
14.11.2019 - 10:00
EUR 800.-
EUR 150.-
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 14.11.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 08.11. - 14.11.2019 |
Lots from other auctions
- Franz Josef I., StaatspreisMedaille der I. internationalen JagdAusstellung in Wien (2 Stk. AE und AE versilbert)
- PKW "Ford Focus Traveller 2,0TDCI Titanium Powershift",
- A large carpet after “Amandelbloesem” (Almond Blossoms) by Vincent van Gogh
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN
- Poststück - Bosnien 1896/1907 Sandschak Novipazar - 3 portofreie Feldpostbriefe aus PLEVLJE mit versch. Stempeln,