Veduten-Tasse "Ischl", Schlaggenwald, Böhmen, 1839
Porzellan, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, rückseitig helltürkiser Fond mit farbig gemalter Zierbordüre, breiter goldener Rand, goldene Volutenhenkel mit Rosette und Maskaron, drei Prankenfüße auf rundem Sockel, am Boden bezeichnet "Ischl", Jahreszahl(1)839 und Pressmarke S, Höhe 13 cm zuzüglich: Untertasse mit Golddekor, ohne Marke, Durchmesser 15,5 cm, berieben Ruf 180
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.11.2019 - 14:00
EUR 461.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
EUR 180.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 21.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 21.11.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes