Lot No. 194-024504/0001

Wolf Helmhardt von Hohberg

Wolf Helmhardt von Hohberg - Antiques and art

(Lengenfeld 1612-1688 Regensburg) Georgica curiosa, das ist, Umständlicher Bericht ... von dem Adelichen Land- und Feldleben. Unterricht von Landgütern und Adelicher Wirthschafft auf dem Lande Der Erste Theil in sechs Büchern ..., denen gesamten Hochlöblichen Ständen beeder Herzogthume Oesterreich Unterund Ob-der Ennß dedicirt und zugeeignet, ... Johann Friedrich Endters und Michael Endters, Nürnberg, 1682, Erstausgabe, zahlreiche Kupferstiche, 702 Seiten zuzüglich Register und umfangreichem Inhaltsverzeichnis, Titelkupfer fehlt, Seiten beschädigt und restauriert, Halbledereinband aus späterer Zeit, ca. 32 x 21 cm

Ursprünglich als Lehrgedicht in klassischen Versen geplant, wurde dieses Werk, das sich um 1700 äußerster Beliebtheit erfreute, zu einem umfangreichen Handbuch in zwei Teilen zu je sechs Büchern in Prosa. Vorliegendes Exemplar beinhaltet die Themen "Haus und Garten", im Detail: Allgemeine Fragen, Gewerbe, Landeskunde, Der Hausvater, Die Hausmutter, Wein- und Obstbau, Der Küchen- und Arzneigarten, Der Blumengarten. Bemerkenswert sind vor allem die zahlreichen Kupferstiche und Holzschnitte im Text, die bestimmte Themen des Alltagslebens im späten 17. Jahrhundert veranschaulichen.

26.11.2019 - 15:37

Realized price: **
EUR 380.-
Starting bid:
EUR 300.-

Wolf Helmhardt von Hohberg

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 26.11.2019 - 15:37
Location: Linz
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes