Arman* ,Tischlampe (Unikat) Frankreich, 2001 Lampenfuß aus Messing;
Schirm aus Textil mit unterschiedlich angeordneten kleinen Glühbirnen; im Innenbereich des Textilschirms bezeichnet Arman; Lampenfassung aus vernickeltem Blech; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gebrauchsspuren; H.58,5 cm. Von Arman für eine Benefizauktion der WorldstudioAIGA Scholarship Foundation im Oktober 2001 in New York gefertigt.
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
23.12.2019 - 15:07
- Price:
EUR 6,280.-
Provenienz:
Privatbesitz Schweiz.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 15:07 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Deutsch Ostafrika
- **/*/gestempelt/(*) - Partie Vatikan ab 1929 in stark unterschiedl. Erh.,
- Koloman Moser, two postcards: Deutscher Schulverein 1880, card no. 101 and 103, Kunstdruckerei Josef Eberle, Vienna VII, Schottenfeldgasse 88, Vienna, c. 1910
- Karin Jarl-Sakellarios, a desert fox, model number 1586, designed in 1926, executed b: Vienna Porcelain Manufactory Augarten
- Diamant Turmalin Ohrclips