Gärtnerin und Gärtner, Enwurf Michel Victor Acier 1768/70, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer C68 und C69, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe je ca. 19 cm, Teile gebrochen fehlen (u. a. Blüten- und Blattteile, Henkel Gießkanne, Hutbandende, Spitzen an Kleid, Hacke, eine Rose in Vase) Lit.: Bergmann, Meissener Figuren A1-Z99, Erlangen 2014, S.74, Kat. Nr. 118 und 117
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
13.02.2020 - 15:19
EUR 650.-
EUR 240.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.02.2020 - 15:19 |
Exhibition: | 07.02. - 13.02.2020 |
** Purchase price excl. charges and taxes