F. Gross (wohl Karl Gross), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe in Form einer stehenden Frauenfigur unter einem Baum, Entwurf: um 1903,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Keramik, beiger Scherben, in Braun-, Beige- und Grüntönen glasiert; hier einflammig; oberhalb drei zusätzliche Einhöhlungen für Montur; seitlich am Sockel bezeichnet F. Gross, auf der Rückseite Firmensignet Sculpture (GS 13) und eingeprägt Reproduction Reservée und geprägte Modellnummer 2577 mit Nummerierungen 22 und 24; fachgerechte Restaurierungen, und leichte Bestoßungen; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: 70,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.04.2020 - 15:08
EUR 1,200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.04.2020 - 15:08 |