Lot No. 7208

Schreibzeug,

Schreibzeug, - Furniture

Paris um 1800, Manufaktur DAGOTY, Sockelplatte aus dunkelgrauem Marmor, auf vier Tatzenfüßen stehend, diese aus Porzellan vergoldet, darauf zwei liegende Sphinxfiguren mit einer Schale auf dem Rücken, mittig ein Tintenfass aus Porzellan, Deckel mit einer lesenden Frau, daneben eine Halterung für die Feder, ca. 16 x 22 x 14 cm, Deckel restaurierter Zustand. (DOC)

Prov.: The collection of Raine Countess Spencer, Christie's London, 13. Juli 2017, Lot 142

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.09.2020 - 15:03

Starting bid:
EUR 1,600.-

Schreibzeug,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 28.09.2020 - 15:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online