Lot No. 128

Prunkdolch, Osmanisches Reich 18./19. Jhdt.

Prunkdolch, Osmanisches Reich 18./19. Jhdt. - Jewellery, antiques and art

28 cm lange, zweischneidige Stahlklinge mit ausgeprägtem Mittelgrad und ornamentaler Goldtauschierung, Griffschalen aus geschliffenem Chalzedonen, gekrümmte Holzscheide mit reliefiertem Silberbeschlag, Griffvorderseite und Scheidenvorderstück mit Edelsteinen besetzt, Gesamtlänge 33 cm, sehr guter Erhaltungszustand, Griffschalen unbedeutend bestoßen, SAMMLERSTÜCK

Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

30.11.2020 - 15:20

Realized price: **
EUR 3,328.-
Starting bid:
EUR 700.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 30.11.2020 - 15:20
Location: Graz
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes