Maximilien Misson
"Reise nach Italien" (dieser Haupttitel des Werkes nicht mitgebunden), vorhanden hier: 2. Band mit Titelblatt: "Des Herrn Maximilien Misson Neue Beschreibung Seiner nach Italien gethanen Reisen - Anderer Theil.", Angabe ohne Ort und Jahr, 1 Blatt, Seiten 583-1136 und 56 Seiten Register, ca. 10 eingebundene, teils kolorierte Kupferstiche, Pergamenteinband über Holzdeckeln, zwei Schließen, vorne Prägung: "IPARAl. 1702.", ca. 17 x 11 cm, Rücken fehlt, Altersspuren, übliche Bräunung Ruf 200
Der Franzose Misson (1650-1722) war als Hugenotte 1685 nach England geflüchtet, begleitete die Enkel des Herzogs von Ormond 1687-88. Im Band auch etwas Deutschland, Belgien, Schweiz und allgemeine Reiseempfehlungen, jeweils in Briefform; eines der wichtigsten Italien-Handbücher des 18. Jahrhunderts. Beilage: zwei Fotopostkarten
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
19.11.2020 - 15:12
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 200.-
Maximilien Misson
Dr. Erhard Koppensteiner
Date: | 19.11.2020 - 15:12 |
Exhibition: | online |