GEUSAU, A. v.
Geschichte der Haupt- und Residenzstadt Wien in Oesterreich. 6 Bde. Wien, I. Alberti (bzw. Selbstverlag) 1792-1810. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Portrait, 3 gefalt. Tabellen und 22 (9 gefalt.) Kupfertafeln. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas beschabt und bestoßen).
- Nebehay-Wagner 950 und 951; Gugitz 24. - Bände 1-3 in 2. Auflage. - Die Bände 5.2 und 6 mit dem Titel: "Historisches Tagebuch aller merkwürdigen Begebenheiten vor Einzug der kaiserl. französischen Truppen in Wien 1805 bis 1806" (Wien 1807) bzw. "Historisches Tagebuch vor, während und nach der französischen Invasion in dem Jahre 1809" (Wien 1810). - Gefaltete Tafeln tlw. mit kleinem Bugeinriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (6)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:53
EUR 580.-
EUR 140.-
GEUSAU, A. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics |
Date: | 14.12.2020 - 17:53 |