Lot No. 138-071116/0012

Georg Friedrich Schmidt

Georg Friedrich Schmidt - Christmas auction

(Schöverhude 1712-1775 Berlin) Konvolut von drei Radierungen: 1. Der bärtige Orientale, nach Rembrandt, in der Platte signiert und datiert G. F. Schmidt fec. 1750, 20,5 x 15 cm; 2. Bärtiger Mann mit einer Pelzmütze, in der Platte signiert G. F. Schmidt inv. et fec., 10 x 7,5 cm; 3. "Du Cabinet de Monsieur le Cler Trible", nach Ferdinand Bol, in der Platte signiert und datiert G. F. Schmidt fec. 1770, 19,5 x 14,8 cm, jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich.

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

15.12.2020 - 10:52

Starting bid:
EUR 140.-

Georg Friedrich Schmidt

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Christmas auction - Paintings
Auction type: Online auction
Date: 15.12.2020 - 10:52
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online