Lot No. 110-022457/0067

Biedermeier BilderAutomatenuhr

Biedermeier BilderAutomatenuhr - Antiques and art

, Österreich um 1830/40, 4/4-Std. Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition u. Auslösung zweier Federzugwerke des Automaten, seperates Walzenspielwerk im unteren Bereich, Bildeinlage in Öl auf Blech mit einer figural staffierten Voralpenlandschaft mit Blick auf ein Schloß und ein Dorf im Hintergrund sowie einer Mühle mit beweglichen Mühlrad und fließendem Wasser in Form sich drehender Glasspiralen im Vordergrund, im Kirchturm ein Zifferblatt mit Stundenund Minutenzeiger, sowie 3 Schüben mit Abdeckungen der Aufzugslöcher, Holzgehäuse mit goldgefasstem Ochsenaugenrahmen , ca. 72 x 95 cm, 2 Schlüssel, Alters- Reperaturspuren, bedingt gehfähig, ohne Gewähr für die Funktion

21.12.2020 - 10:24

Realized price: **
EUR 6,500.-
Starting bid:
EUR 2,400.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 21.12.2020 - 10:24
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes