Lot No. 76

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege,

Schneider auf dem Ziegenbock und Schneidersfrau auf der Ziege, - Glass and Porcelain

der Schneider trägt Hut mit Wollknäuel, auf dem Rücken eine Butte mit 2 Zicklein, in der erhobenen Hand hält er eine Schere, in der Linken die Zügel, der Bock trägt im Maul das Bügeleisen, an seinem Hals beidseitig eine Weinflasche, der Maßstab steckt in seiner Jackentasche, seine Frau hält Baby in den Armen und stillt, darunter saugt das Kitzlein bei der Ziege, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22 cm, Länge 16 cm, Höhe 17,5 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 155, 171, Formernr. 65, 18, blaue Malernr. 71, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 und Johann Friedrich Eberlein 1740(Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, S 10, Katnr. 1001-1002;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:12

Realized price: **
EUR 1,400.-
Starting bid:
EUR 1,400.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 16.03.2021 - 15:12
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.03. - 16.03.2021

** Purchase price excl. charges and taxes