Amor hält Brieftauben mit Liebesbrief in der Rechten und brennendes Herz in der Linken,
er trägt seinen Pfeileköcher am Band, Erdsockel mit Blattbelag, weißer abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, Flügelenden leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 115, Formernr. 68, rote Malernr. 44, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882, eine Serie von 4 Amor-Figuren (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.03.2021 - 15:18
EUR 1,600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 16.03.2021 - 15:18 |
Exhibition: | 09.03. - 16.03.2021 |