Lot No. 605

Johann Georg Bergmüller

Johann Georg Bergmüller - Easter Auction

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)
Maler - Gabriel Bodensehr d. J. (Augsburg 1705-1792) Barockes allegorisches Thesenblatt: Glaube, Liebe und Hoffnung mit dem Gekreuzigten vor der Klosteranlage des ehemaligen AugustinerChorherrenstifts Polling, Oberbayern, Schabkunstblatt (Mezzotinto) auf Papier, Augsburg 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Hauptdarstellung, die einst darunter befindliche Textierung mit Angaben über eine Universität, den Kandidaten und Thesen war urspünglich zum Dazukleben oder wurde später (wg. Beschädigung) weggeschnitten, signiert "Joh. Georg Bergmiller del.- Gabriel Bodensehr jun. Sculpt. - Gottlieb Heuss excud. Vind. Aug. Vmd.", ca. 74,3 x 51,8 cm, Passep., verglast, gerahmt, 102 x 78 cm Aussenmaß (Ko) Ruf 300

Specialist: Schätzmeisterin Marianne Maier Schätzmeisterin Marianne Maier
+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

01.04.2021 - 15:22

Realized price: **
EUR 384.-
Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
Starting bid:
EUR 300.-

Johann Georg Bergmüller

(Türkheim 1688-1762 Augsburg)

+43-662-871671-37

marianne.maier@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 01.04.2021 - 15:22
Location: Salzburg
Exhibition: 23.03. - 01.04.2021

** Purchase price excl. charges and taxes