Österreich, Wien u. a.
(9 Miszellane, 6 Medaillen, 1 Abzeichen, 2 Miniaturbüchlein)1.) Franz I. und Alexander I. von Russland vergoldeter Bronzejeton 1813, a. d. Sieg über Napoleon in Leipzig. =33 mm= II- 2.) Franz I. und Carolina von Bayern AR Medaille 1816, a. d. Vermählung- pro cura- in München. Med: Losch und Stiglmaier. Mont. 2461. =28,88 g 40,8 mm= (Hsp. , Kr., Rf., Vergoldungsreste) IV/IV+ 3.) Karl Lueger 1844-1910 a.) AR Jeton 1904, a. s. 60. Geburtstag. Med. R. Marschall. =20 mm punziert= III b.) AE a. s. Tod. =33,6 mm= II Kloster Neuburger Leopoldspfennig 1936 II, Miniaturbücher: Wien (ca. 1960) und Rübezahl. dabei Abzeichewn einer schweizer Marke (COOP) und eine Leopold I. Kopie. meist III und besser
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
26.05.2021 - 10:00
EUR 150.-
EUR 150.-
Österreich, Wien u. a.
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 26.05.2021 - 10:00 |
Exhibition: | 21.05. - 26.05.2021 |
** Purchase price excl. charges and taxes