Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Salomé", 1919, Radierung auf Bütten, unnummeriert gebliebenes Exemplar der Auflage von 150 Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 24,6 cm, Blattmaße 28,4 x 39,8 cm, erschienen innerhalb des Mappenwerkes 'Jahrbuch der Originalgraphik' 1. Jahrgang, Berli 1919, herausgegeben von Hans W. Singer, rückseitig mit Sammlungsstempel 'Stadtbibliothek...' (unkenntlich gemacht) nicht bei Lugt, schwach nach vorn durchscheinend, obere Ecken rückseitig mit geringen Resten ehemaliger Montierung, gerahmt, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:14
EUR 400.-
EUR 180.-
Lovis Corinth
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 21.04.2021 - 10:14 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes