Lot No. 32

Lovis Corinth

Lovis Corinth - Modern and Contemporary Prints

(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Salomé", 1919, Radierung auf Bütten, unnummeriert gebliebenes Exemplar der Auflage von 150 Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 24,6 cm, Blattmaße 28,4 x 39,8 cm, erschienen innerhalb des Mappenwerkes 'Jahrbuch der Originalgraphik' 1. Jahrgang, Berli 1919, herausgegeben von Hans W. Singer, rückseitig mit Sammlungsstempel 'Stadtbibliothek...' (unkenntlich gemacht) nicht bei Lugt, schwach nach vorn durchscheinend, obere Ecken rückseitig mit geringen Resten ehemaliger Montierung, gerahmt, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.04.2021 - 10:14

Realized price: **
EUR 400.-
Starting bid:
EUR 180.-

Lovis Corinth

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Modern and Contemporary Prints
Auction type: Online auction
Date: 21.04.2021 - 10:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes