Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort) "Salomé", 1919, Radierung auf Bütten, unnummeriert gebliebenes Exemplar der Auflage von 150 Exemplaren, Plattenmaße 19,7 x 24,6 cm, Blattmaße 28,4 x 39,8 cm, erschienen innerhalb des Mappenwerkes 'Jahrbuch der Originalgraphik' 1. Jahrgang, Berli 1919, herausgegeben von Hans W. Singer, rückseitig mit Sammlungsstempel 'Stadtbibliothek...' (unkenntlich gemacht) nicht bei Lugt, schwach nach vorn durchscheinend, obere Ecken rückseitig mit geringen Resten ehemaliger Montierung, gerahmt, (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
21.04.2021 - 10:14
- Prezzo di partenza:
Lovis Corinth
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 21.04.2021 - 10:14 |
Esposizione: | online |
Lotti da altre aste
- **/(*) - Österr. Nr. 468U/86U (Flugpostserie 1925/30 ohne den Wert zu 10S),
- Brillantdamenring zus. ca. 0,90 ct
- Hannes Scheucher *
- Originelle Tischlampe bezeichnet "Prof. Zanbelli"