Lot No. 24

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Furniture

in der Art der Tiroler Bauerntruhen, unter Verwendung eines aus dem 18. Jahrhundert stammenden Truhenkorpusses in späterer Zeit gearbeitet, Fichten und Zirbenholz, natur gewachst, in zwei Bogenfelder gegliederte Front schuppenartig und in Form von stilisierten Doppeladlern nachbeschnitzt, ergänzter nachdatierter Sockel, doppelter Boden, 94 x 141 x 68,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schwundrisse.

Specialist: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

28.06.2021 - 15:04

Starting bid:
EUR 950.-

Bauerntruhe,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture
Auction type: Online auction
Date: 28.06.2021 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online