Lot No. 326

Kartuschkasten M1830 mit Bandolier

Kartuschkasten M1830 mit Bandolier - Antique Arms, Uniforms and Militaria

für Offiziere der der französischen Kavallerie ('Giberne d' officier de cavalerie') aus der Periode des 'Bürgerkönigs' Louis Philippe I, der sog. 'Juli-Monarchie', Kasten aus Holz mit schwarzem, gewachstem Maroquinleder überzogen, attraktiv kraqueliert, mit seitlichen Platten aus Messing, darauf die Einhängeösen für das Bandolier, die vorgeschriebene Vergoldung weitgehend migriert, der lederne Deckel mit glatten goldenen Messingstäben eingefasst, darauf aufgelegt das vergoldete Emblem des 'Gallischen Hahnes' mit Lorbeerzweigen bekränzt, gefüttert mit rotbraunem Glattleder, die Verschlusslasche zur Kastenwarze leider abgerissen, schwarzes, ungefüttertes Lederbandolier (Breite 6 cm, Leder biegsam) mit vergoldeter Messinggarnitur, bestehend aus der rechteckigen Schnalle, Durchzugsschlaufe, Schild mit dem gallischen Hahn und schildförmigem Laschenende sowie einem Löwenkopf, wobei die 3 Verbindungsketten zwischen Löwenkopf und Schild fehlen, Bandolierschnallen mittels Doppelnieten am Leder befestigt, an einem Bereich fehlt der äußere Lederteil, attraktiver Ausrüstungsgegenstand der nachnapoleonischen Zeit in gutem Zustand, Zustand II, selten (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:48

Realized price: **
EUR 461.-
Starting bid:
EUR 360.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 06.09.2021 - 15:48
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.09. - 06.09.2021

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT