Maria Theresia, Schulprämie
AE vergoldet, tragbar. 1776 Med: F. Würt(h). Av: Büste der Kaiserin r. mit Schleier. Rv: PROFECTVI// STVDIORUM HVMANITATIS/ CVRA PVBLICA/ M D CCLXXVI, Schüler empfängt von sitzender Minerva eine Medaille. Horsky 2973. =32,00 g 39,3x 47,6 mm mit angeprägter Öse, mit "alchimistischer" Kupferpunze im Rand= (kl. Kr., Öse etwas beschädigt) III
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 280.-
EUR 110.-
Maria Theresia, Schulprämie
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 24.11.2021 - 10:00 |
** Purchase price excl. charges and taxes