Maria Theresia, Schulprämie
AE vergoldet, tragbar. 1776 Med: F. Würt(h). Av: Büste der Kaiserin r. mit Schleier. Rv: PROFECTVI// STVDIORUM HVMANITATIS/ CVRA PVBLICA/ M D CCLXXVI, Schüler empfängt von sitzender Minerva eine Medaille. Horsky 2973. =32,00 g 39,3x 47,6 mm mit angeprägter Öse, mit "alchimistischer" Kupferpunze im Rand= (kl. Kr., Öse etwas beschädigt) III
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 110,-
Maria Theresia, Schulprämie
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 24.11.2021 - 10:00 |