Großer neoromanische Kelchschale, 19. Jahrhundert
Messing reliefiert, Imitationssteinbesatz, Nodus und Handhaben durchbrochen gearbeitet, Kuppa mit sechs Medaillons mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, Sockel mit trauernder Madonna und segnendem Christus, gerahmt von den Evangelistensymbolen, im Register darunter u. a. Apostel und Propheten, Höhe ca. 24 cm, Durchmesser ca. 19,5 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Verbindung vom Sockel lose Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:07
EUR 512.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:07 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Franz Josef I. GOLD
- **/*/gestempelt - Sammlung Österr. ab 1945 mit Dubl. ab Monarchie,
- Latour, (Louis-Marie-Blaise?), a standing greyhound, model number 4187, designed in around 1911/12, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- Brillantdamenring zus. ca. 0,90 ct
- Originelle Tischlampe bezeichnet "Prof. Zanbelli"