Lot No. 195-039396/0002

Kreuzanhänger, wohl Brustkreuz für einen Bischof oder Abt, Italienisch?, 19. Jahrhundert

Kreuzanhänger, wohl Brustkreuz für einen Bischof oder Abt, Italienisch?, 19. Jahrhundert - Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets

Das aufklappbare Silberkreuz lateinischer Form, geschmückt mit fünf Granatsternen und acht silbernen Halbperlen, durchbrochen gearbeitet, ziseliert, ruht auf einem vergoldeten kreuzartigem Hintergrund mit zehn vergoldeten Halbperlen und stilisierten Blütenmix, kleinen Halbperlen, ähnlich aufwendig die Rückseite mit zehn vergoldeten Halbperlen und vielen kleinen Halbperlen, einige fehlen; ca. 8 x 5 cm, ziselierte Aufhängeöse, altes Etui, Alters- und Gebrauchsspuren

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

09.12.2021 - 14:07

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 300.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction - Silver, glass, porcelain, graphics, militaria, carpets
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2021 - 14:07
Location: Salzburg
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes