Josef Maria Auchentaller (Wien 1895-1949 Grado), Parfumflakon: Silberbehältnis mit emaillierten Veilchenmotiven und geätztem Glasbehältnis mit Stöpsel, Entwurf: 1900-1905, Ausführung: Georg Adam Scheid, bis Mai 1922
Silber, innen vergoldet; auf dem silbernen Scharnierdeckel: reliefierter, farbig emaillierter Floraldekor; passend dazu das Glasbehältnis aus farblosem Glas mit geätztem Blattdekor; Umrandung des Glases mit vergoldetem Silberring; zweifach gemarkt G. A. S., Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und S 13; zwei minimale Fehlstellen; Altersspuren; H. 6,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Dekor: Festi, Wiener Bijoux, Josef Maria Auchentaller für Georg Adam Scheid, S. 98, Abb. 39; vgl. Form des Parfumflakons: Schaling, Georg Adam Scheid, p. 22.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:07
EUR 700.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 13:07 |