Rudolf Knörlein, Weibliche Doppelköpfe, Modellnummer: 6739, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb geprägt Modellnummer 6739 und Nummern 29/31, gestempelt Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria und gemaltes Zeichen; H. 14,7 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 449.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:10
EUR 2,000.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:10 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes