Otto Prutscher, Schreibtischgarnitur: Visitenkartenschale, Löschwiege und Brieföffner, Wien, um 1920
Messing, getrieben; Löschwiege mit Holz und altem Löschpapier; Visitenkartenschale mit Scharnierdeckel, unterhalb fehlt eine Schraube; Gebrauchsspuren; Größe der Visitenkartenschale: L. 16,3 cm, B. 10,2 cm, H. 6,5 cm; Größe der Löschwiege: L. 16,2 cm, B. 8,2 cm, H. 9,4 cm; Größe des Brieföffners: L. 25 cm, B. 3,5 cm. (MP)
Literatur: Eisler, Otto Prutscher, Tafel XLVII, Schreibtischgarnitur.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:18
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 14.02.2022 - 15:18 |
Exhibition: | 5.02. - 14.02.2022 |