Lot No. 339

Laterne, Italien, teils wohl Venedig, 18. Jahrhundert

Laterne, Italien, teils wohl Venedig, 18. Jahrhundert - Easter Auction

Vortrage-Laterne aus farbig gefasstem Metallblech, hexagonal, sechseitig verglast, kuppelförmiger Abschluss oben und unten, jeweils mit Laibchennodus, an den Ecken ausgestellter Akanthusdekor, zweimal mit Büstenbildnissen des Heiligen Franziskus und Antonius von Padua, unten gesäumt mit geflügelten Engelsköpfen, Kuppeldach durchbrochen gearbeitet, Aufhängöse, Stand ursprünglich ein Kerzenleuchter, Holz vollplastisch gearbeitet, schwarz- und goldgefasst, dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, Voluten- und Akanthusdekor, Nodus mit Engelsköpfen, Gesamthöhe ca. 149 cm, jeweils mit Fassungsschäden, Alters- und Gebrauchsspuren, Laterne gesteckt (Gewinde nicht passend) Ruf 900

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

14.04.2022 - 14:04

Realized price: **
EUR 1,152.-
Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 900.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 14.04.2022 - 14:04
Location: Salzburg
Exhibition: 05.04. - 14.04.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT