Laterne, Italien, teils wohl Venedig, 18. Jahrhundert
Vortrage-Laterne aus farbig gefasstem Metallblech, hexagonal, sechseitig verglast, kuppelförmiger Abschluss oben und unten, jeweils mit Laibchennodus, an den Ecken ausgestellter Akanthusdekor, zweimal mit Büstenbildnissen des Heiligen Franziskus und Antonius von Padua, unten gesäumt mit geflügelten Engelsköpfen, Kuppeldach durchbrochen gearbeitet, Aufhängöse, Stand ursprünglich ein Kerzenleuchter, Holz vollplastisch gearbeitet, schwarz- und goldgefasst, dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, Voluten- und Akanthusdekor, Nodus mit Engelsköpfen, Gesamthöhe ca. 149 cm, jeweils mit Fassungsschäden, Alters- und Gebrauchsspuren, Laterne gesteckt (Gewinde nicht passend) Ruf 900
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:04
EUR 1,152.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 900.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Easter Auction |
Date: | 14.04.2022 - 14:04 |
Exhibition: | 05.04. - 14.04.2022 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT