Klassizistischer Bauernschrank,
urspr. süddeutsch um 1780, teilbarer Fichtenholzkorpus, blau-grün und rot gestrichen, partiell marmoriert sowie floral bemalt, bezeichnet und datiert"C. H. S VG. 1811", schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit gechnitzter Schlagleiste, originalem Schloß mit Schlüssel und einer Blechvignette im Inneren mit der Bezeichnung "CB Lindebner von hier 1848", 191 x 157 x 61 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Füße ergänzt, Fassung partiell abgerieben und überarbeitet. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
16.01.2017 - 15:03
EUR 2,400.-
EUR 2,400.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 16.01.2017 - 15:03 |
Exhibition: | 07.01. - 16.01.2017 |
** Purchase price excl. charges and taxes