Paar Portraits eines k. k. Staatsbeamten und seiner Gattin:
Portrait eines k. k. Staatsbeamten (Kabinettskanzlei, Kabinettsarchiv und Ministerialbüro: dunkelgrüne Aufschlagfarbe) dargestellt in Galauniform mit Degen und Hut um 1850, Öl auf Leinen, Keilrahmen, 42 x 32 cm, ohne Datum (rückw. 1859) aber wohl 2. H. 19. Jh., alt gerahmt (vergoldeter Holzgipsrahmen, leicht beschädigt), 55 x 45 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, einige Abplatzungen sonst Zustand III-; dazu das Portrait der Gattin, im identen Rahmen aber mit deutlich stärkeren Beschädigungen, Leinwandrisse, Zustand III- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.07.2022 - 18:15
EUR 307.-
EUR 240.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 12.07.2022 - 18:15 |
Exhibition: | 06.07 - 12.07.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes