Lot No. 394

Paar Portraits eines k. k. Staatsbeamten und seiner Gattin:

Paar Portraits eines k. k. Staatsbeamten und seiner Gattin: - Antique Arms, Uniforms & Militaria

Portrait eines k. k. Staatsbeamten (Kabinettskanzlei, Kabinettsarchiv und Ministerialbüro: dunkelgrüne Aufschlagfarbe) dargestellt in Galauniform mit Degen und Hut um 1850, Öl auf Leinen, Keilrahmen, 42 x 32 cm, ohne Datum (rückw. 1859) aber wohl 2. H. 19. Jh., alt gerahmt (vergoldeter Holzgipsrahmen, leicht beschädigt), 55 x 45 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, einige Abplatzungen sonst Zustand III-; dazu das Portrait der Gattin, im identen Rahmen aber mit deutlich stärkeren Beschädigungen, Leinwandrisse, Zustand III- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 18:15

Realized price: **
EUR 307.-
Starting bid:
EUR 240.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 18:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. charges and taxes