Lot No. 395

Ölportrait eines königlich bayrischen

Ölportrait eines königlich bayrischen - Antique Arms, Uniforms & Militaria

Diplomaten oder Staatsbeamten aus dem Rittergeschlecht "Schellerer auf Fischbach und Pettendorf" (Wappendarstellung), dargestellt in Galauniform, darauf umfangreicher Ordensschmuck, u. a. bayrischer Orden vom Hl. Michael, zaristischer Stanislaus-Orden, zar. St. Annen-Orden, österr. FJ-Orden, österr. EKO, Öl auf Leinen, Keilrahmen, 68 x 55 cm, ohne Datierung, aber wohl 2. H. 19. Jh., alt gerahmt (bronzierter Holzrahmen, leicht beschädigt), 83 x 71 cm (außen), leicht krakeliert, kleinere Kratzer, eine Abplatzung sonst Zustand II- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 18:16

Realized price: **
EUR 832.-
Starting bid:
EUR 550.-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.07.2022 - 18:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.07 - 12.07.2022

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT