Carl Klimt (1876-1945), Jardiniere mit plastischem Irisblüten- und Blätterdekor, Modellnummer: 7157, Bernhard Bloch, Eichwald, um 1910/15
Keramik, hellbrauner Scherben; in Braun- und Blautönen glasiert; längsovale Form mit Füßen aus stilisierten, gewundenen Blättern und reichem Irisblütendekor an beiden Enden; rückseitig unterhalb der Blüten geritzte Signatur C. Klimt; die Blütenblätter leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gepresster Modellnummer 7157, gepresster Buchstabe H, gepresste Buchstaben BB, zwei ineinander geschriebene Kreise; L. 40 cm, H. 15,8 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:52
EUR 150.-
EUR 150.-
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 01.09.2022 - 15:52 |
Lots from other auctions
- Russische Ikone, 18./19. Jahrhundert
- Stephan Dakon, a figure "Kongress" (Lilian Harvey) on a round base, model number 6330, designed in around 1931, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1941
- HISTORISCH-TOPOGRAPHISCHES LEXICON VON STEYERMARK.
- KK-Selbstladebüchse, Erma, Mod.: EM1 22, Kal.: .22 l. r.,
- * - Tschechsol. Nr. 98,