Carl Klimt (1876-1945), Jardiniere mit plastischem Irisblüten- und Blätterdekor, Modellnummer: 7157, Bernhard Bloch, Eichwald, um 1910/15
Keramik, hellbrauner Scherben; in Braun- und Blautönen glasiert; längsovale Form mit Füßen aus stilisierten, gewundenen Blättern und reichem Irisblütendekor an beiden Enden; rückseitig unterhalb der Blüten geritzte Signatur C. Klimt; die Blütenblätter leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gepresster Modellnummer 7157, gepresster Buchstabe H, gepresste Buchstaben BB, zwei ineinander geschriebene Kreise; L. 40 cm, H. 15,8 cm. (SH)
01.09.2022 - 15:52
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 01.09.2022 - 15:52 |