Lot No. 226

Oskar Kokoschka *

Oskar Kokoschka * - From the Schedlmayer Collection II - Works on paper

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)

"Ruth V", 1961, Lithographie auf Velin mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung, signiert und datiert OKokoschka 61, im Stein zusätzlich monogrammiert und datiert sowie betitelt, Probedruck außerhalb der nummerierten Auflage von 15 signierten und der unbestimmten Auflage unsignierter Exemplare für die Griffelkunst-Vereinigung/Hambu rg-Langenhorn, Darstellungsmaße 54,5 x 48 cm, Blattmaße 63,3 x 49 cm, Wingler/Welz 219, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

06.09.2022 - 15:13

Realized price: **
EUR 800.-
Starting bid:
EUR 240.-

Oskar Kokoschka *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: From the Schedlmayer Collection II - Works on paper
Auction type: Online auction
Date: 06.09.2022 - 15:13
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.08. 04.09.2022

** Purchase price excl. charges and taxes