Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve)
"Ruth V", 1961, Lithographie auf Velin mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung, signiert und datiert OKokoschka 61, im Stein zusätzlich monogrammiert und datiert sowie betitelt, Probedruck außerhalb der nummerierten Auflage von 15 signierten und der unbestimmten Auflage unsignierter Exemplare für die Griffelkunst-Vereinigung/Hambu rg-Langenhorn, Darstellungsmaße 54,5 x 48 cm, Blattmaße 63,3 x 49 cm, Wingler/Welz 219, (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.09.2022 - 15:13
EUR 800.-
EUR 240.-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | From the Schedlmayer Collection II - Works on paper |
Date: | 06.09.2022 - 15:13 |
Exhibition: | 30.08. 04.09.2022 |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 22,000.- to EUR 32,000.- -
Estimate:
EUR 24,000.- to EUR 35,000.- -
Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 30,000.-