Schlafender Napoleon auf Burgfelsen, Becher,
Glas, farblos, konische Wandung, vorderseitig Reserve mit geschnittener und gravierter Waldlandschaft, Burg und Teich mit Ruderboot, rückseitig Monogramm GL, Höhe 11,7 cm, Frankreich, um 1815 (Ru)
Napoleon Bonaparte, Korsika 15.8.1769-5.5.1821 Longwood, St. Helena, wurde von Großbritannien auf der Feste in St. Helena interniert;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.10.2022 - 15:00
EUR 160.-
EUR 150.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass & Porcelain |
Date: | 25.10.2022 - 15:00 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- A Casmir brilliant ring by Chopard, total weight c. 0.40 ct
- ** - D.Reich - Amerikanische Kriegspropagandafälschungen für Deutschland Nr. 17 im senkr. Dreierstreifen,
- **/gestempelt - Österreich postfrische Sammlung 1975-2020inkl. KB,
- Poststück - Kl. Partie Kunstkarten sowie ein klein wenig Lebensmittelmarken,
- Cartier Argent