Lot No. 181

Utagawa Toyokuni I, (Edo 1769-1825), Zwei Farbholzschnitte:

Utagawa Toyokuni I, (Edo 1769-1825), Zwei Farbholzschnitte: - Asian Art

möglicherweise Teile eines Diptychons, a)"Der Schauspieler Matsumoto Koshiro V als Mijin Danjo, stehend mit einem Schwert in der Hand, gegenüber drei Fröschen", aus dem Stück:"Katakiuchi doremo wazamono" von Sakurada Jisuke II aufgeführt am Nakamura-za am 7. Monat 1818, signiert: Toyokuni ga, Verleger: Jin (nicht näher identifiziert), kiwame Zensursiegel, entlang der Umfassungslinie beschnitten, fleckig, rückwärtig münzgroße Stelle am rechten Rand hinterlegt, Albumlöcher am rechten Rand minimal restauiert, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,5 cm x 24,2 cm, b)"Der Schauspieler Nakamura Shikan I als Moyamurano Rokusuke", signiert Toyokuni ga, Verlegerzeichen "Jin" nicht weiter identifiert, kiwame Zensursiegel, datiert 1818, fleckig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, am linken Rand winzige Albumlöcher, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 36,3 x 24,2 cm,(CT)

31.10.2022 - 16:30

Starting bid:
EUR 240.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Asian Art
Auction type: Online auction
Date: 31.10.2022 - 16:30
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.10 - 31.10.2022