Lot No. 13

Teekanne Mod. High Tea Pot, Entwurf Wieki Somers

Teekanne Mod. High Tea Pot, Entwurf Wieki Somers - Design

um 2000, Ausführung Studio Wieki Somers 2003, skulpturale Konstruktion aus unglasiertem Porzellan, Bisamfell, Leder und Metall, von der Künstlerin signiert. Maße Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Das Modell wurde ursprünglich für das Projekt Deliciously Decadent entworfen. Es stellt die Gegensätzlichkeiten und Zugleich Gemeinsamkeiten zwischen Funktionalität und Ästhetik dar. "In dem das Schmackhafte und das Unappetitliche, das Schädliche und das Entzückende nicht mehr voneinander zu unterscheiden sind." (Wieki Somers 2000). Das Modell ist unter anderem Teil der Sammlungen des Victoria & Albert Museums in London und des MoMA in New York

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

24.11.2022 - 15:06

Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Design
Auction type: Online auction
Date: 24.11.2022 - 15:06
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online