Russische Ikone, 19. Jahrhundert
Festtagsikone, in der Mitte Jesu Christi Abstieg in das Reich des Todes, Auferstehung Christi, Szenen aus dem Leben und der Passion Jesu sowie aus dem Leben der Gottesmutter Maria, ferner die alttestamentliche Dreieinigkeit, Marientod, Auferweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes des Täufers, Pfingsten, Fest Kreuzerhöhung, an den Ecken die Evangelisten: Matthäus, Lukas, Johannes und Markus, Tempera/Öl auf Holz, zwei Gratleisten, ca. 32 x 26 cm, kleine Farbfehlstellen Ruf 700
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
24.11.2022 - 14:05
EUR 1,216.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
EUR 700.-
+43-662-87 16 71-0
Date: | 24.11.2022 - 14:05 |
Exhibition: | 14.11. - 24.11.2022 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- An armchair, in the style of Koloman Moser, model number 422, designed in 1907, produced as of 1908, added to the catalogue in 1908, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna
- Breitling Blackbird Chonograph
- "Haldersau" - Wildschwein mit Hirsch- Reh- und Gamsgeweih,
- Hildegard Schwammberger *