Lot No. 126

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring System Mannlicher M1895 mit Seitengewehr, Kal.: 8 x 56R,

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring System Mannlicher M1895 mit Seitengewehr, Kal.: 8 x 56R, - Sporting & Vintage Guns

Nr.: 587X, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR" 'S' und "M.95" sowie weitere Stempelungen, das Visier mit Einteilung von '3' bis '22', auf der Laufwurzel der typische Stempel 'Wn 17', gebraucht, guter überarbeiteter Erhaltungszustand, Stutzenring verkehrt aufgesetzt, Brünierung minimal fleckig, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Lauf innen matt, Münchner Beschuß A+M

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

09.12.2022 - 14:03

Realized price: **
EUR 512.-
Starting bid:
EUR 70.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting & Vintage Guns
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2022 - 14:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 03.12 - 09.12.2022

** Purchase price incl. charges and taxes