Seltene Deckeldose Mod. 1321, Entwurf Marianne Brandt
1931, für Ruppelwerke, Gotha, zweiteilige Konstruktion aus zum Teil pastos grün lackiertem Metall, drei Füße aus schwarz lackiertem Holz, unterseitig bezeichnet mit 'Ruppel' mit Stern. Maße Höhe ca. 21 cm, Durchmesser ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen.
Seltene Ausführung Dieses Modell war der Teil der Ausstellung 'Inspiriert vom Bauhaus. Gotha erlebt Moderne' des KunstForums Gotha im Jahre 2019. In dieser Sonderausstellung wurden herausragende Designobjekte, die Marianne Brandt als Chefdesigerin des Ruppelwerkes in Gotha entwarf, gezeigt. Lit.: Verkaufsprospekt der Firma Ruppel (dort als Obstrestekorb bezeichnet)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:26
EUR 1,500.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design |
Date: | 15.03.2023 - 16:26 |