Tizian, Nachfolgerin: Rebecca Dulcibella Orpen Ferrers
(Baddesley Clinton, England 1830-1923) Madonna mit Kind vor Felsen und bergiger Landschaft (Teilnachahmung), signiert unten rechts: R. Ferrers pinxit, betitelt und beschriftet unten links: The repose in Egypt after Tizian, Lady Chatterton By Georgiana, Öl auf Leinwand, leicht verschmutzt, ca. 61 x 51,5 cm, vergoldeter durchbrochen geschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1.000
Die Malerin war die Nichte von Lady Chatterton.
Literatur:
F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1978, Nr. 77, S. 99: Sacra Famiglia e un pastore.
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.04.2023 - 14:13
EUR 1,560.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Easter Auction |
Date: | 05.04.2023 - 14:13 |
Exhibition: | 27.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes