Lot No. 259

Klassizistischer Kerzenständer, um 1800

Klassizistischer Kerzenständer, um 1800 - Easter Auction

mehrfach abgesetzter Balusterschaft mit Akanthusdekor, dreipassiger Stand mit Voluten in rechteckiger Ausführung, im Zentrum Bacchant mit Fruchtkorb, von Blumenranken flankiert, Tropftasse mit durchbrochen gearbeitetem aufgesetztem Rand, Eisendorn, eingraviert: 'PFARR: M. VERK:', Gesamthöhe ca. 100 cm, beschädigt, kleine Teile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen Ruf 180

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.04.2023 - 14:02

Estimate:
EUR 260.- to EUR 320.-
Starting bid:
EUR 180.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 06.04.2023 - 14:02
Location: Salzburg
Exhibition: 27.03. - 06.04.2023